Les audiences de la commission Viens se poursuivent en septembre

Capture d'écran MédiAT
Suivez-moi

Francois Munger

Journaliste chez MédiAT
Suivez-moi

La Commission d’enquête sur les relations entre les Autochtones et certains services publics au Québec: écoute, réconciliation et progrès a dévoilé il y a quelques minutes son calendrier pour septembre.

À ce moment, le Commissaire Jacques Viens entendra entre autres,  le député d’Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou Romeo Saganash, l’anthropologue Serge Bouchard, le grand chef de la Nation huronne-wendat Konrad Sioui, la militante Ellen Gabriel et la directrice générale d’Amnistie internationale pour le Canada francophone Béatrice Vaugrante.

Sauf avis contraire, les audiences devraient débuter à 9h30 chaque jours identifiés au Conservatoire de musique de Val-d’Or. Une pause de deux semaine aura lieu entre les audience de septembre et octobre

Il est toujours possible de partager avec la Commission des témoignages et informations. Il est possible de contacter les responsables via la section des communications confidentielles du site web  via la boîte vocale confidentielle au 1 844 580-0113 (sans frais).

CALENDRIER COMPLET DES AUDIENCES DE SEPTEMBRE

  • Lundi 11 septembre : Cérémonie d’ouverture par Oscar Kistabish, déclaration d’ouverture du
    Commissaire, Omer Saint-Onge et Sonia Jean-Pierre (Ainés) et Romeo Saganash, député (Abitibi—
    Baie-James—Nunavik—Eeyou)
  • Mardi 12 septembre : Capitaine Patrick Marchand, responsable du Bureau des affaires autochtones (Sûreté du Québec), Catherine Ferembach, sous-ministre associée et Florence Dupré, conseillère en égalité (Secrétariat à la condition féminine)
  • Jeudi 14 septembre : Jeannette Wawatie, conseillère (Communauté de Rapid Lake), Marcelle
    Thibodeau, Laurier Riel, Sharon McBride et Jacques Mousseau (Service parajudiciaire autochtone du Québec)
  • Vendredi, 15 septembre : Chef Manon Jeannotte (Communité de Gespeg), Terri-Lynn Morrison
    (Ango’tmen Nm’tginen) et Donald Nicholls, directeur (Département de la Justice et des Services
    correctionnels du Gouvernement de la Nation Crie)
  • Lundi 18 septembre : Ellen Gabriel, militante et Chef Jean-Guy Whiteduck (Kitigan Zibi Anishinabeg)
  • Mardi 19 septembre : Marie-Ève Sylvestre, professeure et Céline Bellot, professeure (Judiciarisation de l’itinérance à Val d’Or)
  • Mercredi 20 septembre : Marie-Ève Sylvestre, professeure et Céline Bellot, professeure (Le système de mise en liberté provisoire et les personnes marginalisées), (La judiciarisation de la pauvreté et la protection de la jeunesse) et (L’itinérance chez les femmes)
  • Jeudi 21 septembre : Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services
    sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL))
  • Vendredi 22 septembre : Chef Lance Haymond et David Mclaren, directeur de la santé et conseiller (Kebaowek First Nation) et Sébastien Grammond, professeur (Université d’Ottawa)
  • Lundi 25 septembre : Sheila Swasson, présidente et Carole Brazeau, coordonnatrice (Cercle national autochtone contre la violence familiale) et Serge Bouchard, anthropologue
  • Mardi 26 septembre : Serge Bouchard, anthropologue
  • Jeudi 28 septembre : Grand chef Konrad Sioui (Nation huronne-wendat), Minnie Grey, directrice
    générale et Elisapi Uitangak, présidente (Régie régionale de la santé et des services sociaux Nunavik), Annie Baron, présidente (Saturviit Inuit Women’s Association) et Grand chef Joseph Tokwiro Norton (Mohawk Council of Kahnawake)
  • Vendredi 29 septembre : Chef Steeve Mathias (Long Point First Nation), Bella M. Petawabano,
    présidente et Daniel St-Amour, directeur exécutif (Cree Board of Health and Social Services of James Bay), Béatrice Vaugrante, directrice générale et Karine Gentelet, présidente du conseil d’administration (Amnistie internationale pour le Canada francophone)