Championnat de badminton scolaire en Abitibi-Témiscamingue

badminton2
Photo : Pixabay.

Les joueurs de badminton scolaire ont pu compétitionner en équipes de deux le 26 mars dernier à Lorrainville.

Le championnat se tenait à l’École Marcel-Raymond et rassemblait environ 70 athlètes. Neuf duos des catégories «Benjamin», «Cadet» et «Juvénile» ont été couronnés champions et représenteront la région au championnat provincial scolaire les 23 et 24 avril prochains à l’école secondaire de l’Altitude, à Pierrefonds.

Parmi celles-ci, trois équipes proviennent de l’école secondaire d’Amos : Simone Castonguay et Anthony Charois en mixte pour les cadets, Marie-Christine Larente et Coralie Thivierge en féminin pour les cadets ainsi que Camille Fournier et Claudie Lavallée en féminin juvénile.

Quant au championnat régional scolaire de badminton en simple, il aura lieu le 2 avril prochain à la Polyvalente Le Carrefour de Val-d’Or.

Tableau des médailles du championnat en double

Benjamin

  Or Argent Bronze
Mixte Lauranne Kerby
Frédérik Jenkins
École La Source
Roxanne Deshaies
Zakary Gleeton
Polyvalente Le Carrefour 
Lyane Perron
Robin Castonguay
École secondaire d’Amos 
Féminin Lili-Rose Lafontaine
Alexanne Charest
Polyvalente Le Carrefour 
Marie-Ange Bélair
Roxanne Deshaies
Polyvalente Le Carrefour
Laura Mongeau
Lyane Perron
École secondaire d’Amos
Masculin  Mathéo Huard
Thomas Huard
École D’Iberville
Frédérik Jenkins
Julien Calmet
École La Source
Alexis Grégoire
Théo Delisle
École D’Iberville


Cadet

  Or Argent Bronze
Mixte Simone Castonguay
Anthony Charois
École secondaire d’Amos 
Mathis Frenette
Lili-Rose Lafontaine
Polyvalente Le Carrefour 
Coralie Thivierge
Zachary B.-Beauregard
École secondaire d’Amos 
Féminin Marie-Christine Larente
Coralie Thivierge
École secondaire d’Amos 
   
Masculin  Mathis Reinette
Élijah Vincent
Polyvalente Le Carrefour
Tristan Gaudet
Sony Bernèche
École Marcel-Raymond
Isaiah Gonzales G.
William Houde
École secondaire d’Amos


Juvénile

  Or Argent Bronze
Mixte Isaac Martel
Rosie Lévesque
École La Polyno
Camille Fournier
Vincent Petit
École secondaire d’Amos
Laurie Doré-Cloutier
Milan Kerby
École secondaire La Source 
Féminin Camille Fournier
Claudie Lavallée
École secondaire d’Amos 
Lausane Kerby
Laurie Doré-Cloutier
École secondaire La Source 
 
Masculin  Nicolas Gagnon
Isaac Martel
École La Polyno
Mathis Gaudet
Alexandre Vekeman
École Marcel-Raymond
Vincent Petit
Gabriel Lafontaine
École secondaire d’Amos

 

Dernière modification le 29 mars 2022 11:58