Mardi, 21 mai 2024

Coupe du Nord 2023 à Senneterre

Dernière mise à jour: • Publié:
Christian Péloquin
Christian Péloquin
MédiAT
Partager cet article

C’est le dimanche 9 juillet dernier à Senneterre qu’avait lieu la seconde course de vélos de montagne de la Coupe du Nord de 2023 en Abitibi-Témiscamingue. La première a été faite le 2 juillet dernier à Val-d’Or et les prochaines auront lieu le 13 août à Amos et le 20 août à Rouyn-Noranda.

C’était une seconde édition pour Senneterre qui a reçu près d’une centaine de cyclistes, petits et grands, garçon et femmes pour des courses enlevantes dans les sentiers du Mont-Bell de Senneterre.

Voici les résultats :

Bibite Homme

  1. Thomas Desy, Val d’Or
  2. Léon Turpin, Amos
  3. Zachary Deschatelets, Val-d’Or

Bibite Femme

  1. Juliette Roy, Val-d’Or
  2. Maxim Lacroix, Amos
  3. Laura-Lee Larouche, Amos

Atome Homme

  1. Jayden Hardy, Amos
  2. Arnaud D’Anjou, Amos,
  3. Thomas Rivest, Amos

Atome Femme

  1. Jeanne Nadon, Amos
  2. Esmé McFadden-Gingras, Val-d’Or
  3. Ève Larochelle, Val-d’Or

Pee-wee homme

  1. Elliot Gingras, Amos
  2. Anthony Huard, Amos
  3. Arnaud Leclerc, Amos

Pee-wee Femme

  1. Zoé Lacroix, Amos
  2. Rose Vallière, Val-d’Or
  3. Léa Séguin, Rouyn-Noranda

Minime Homme

  1. Manuel Gauthier, Amos
  2. Henri Croteau, Amos
  3. Félix Pelletier, Val d’Or

Minime Femme

  1. Zahia Rousseau-Ouattara, Amos
  2. Léa=Maude Brière, Amos
  3. Frédérique Nadeau, Amos

Cadet Homme

  1. Justin Delisle, Amos
  2. Nolan Tardif, Amos
  3. Owen Goodfellow, St-Félix de Dalquier

Cadet Femme

  1. Lily-Rose Beaulieu, Amos

Maître Élite-Homme

  1. Dominic Proulx-Fournier, Senneterre
  2. Jean-Christophe Rivard, Barraute
  3. Philippe Gaudreault, Rouyn-Noranda

Maître Élite-Femme

  1. Julie Pagé, Val d’Or

Maître Expert Homme

  1. Louis Mercier-Roy, Val-d’Or
  2. Michel Desy, Val-d’Or
  3. Jasmin Leclerc, Amos

Maître Expert Femme

  1. Valérie Samson, Amos
  2. Sylvie Brochu, Val-d’Or
  3. Audrey Touchette, Amos

Maître Sport Homme

  1. Pascal Séguin

Maître Sport Femme

  1. Julie Lefebvre,
  2. Josée Boucher, Rouyn-Noranda
  3. Marie-Claude Bergeron, Amos

Cyclo sportif

  1. Anthony Gagnon, Amos