Justin Trudeau lève le voile sur son conseil des ministres

Sébastien Lemire

Le premier ministre du Canada, Justin Trudeau, a dévoilé son conseil de 36 ministres aujourd’hui. Les députés de la région, Sébastien Lemire et Sylvie Bérubé, connaissent maintenant leurs vis-à-vis au parlement fédéral.

Le chef du Bloc Québécois, Yves-François Blanchet, a attribué le 6 novembre dernier la responsabilité du développement économique régional au député d’Abitibi-Témiscamingue, Sébastien Lemire. Sa collègue d’Abitibi-Baie-James-Nunavik-Eeyou, Sylvie Bérubé, avait alors obtenu la responsabilité des Affaires autochtones.

Fraîchement assermenté en tant que député, M. Lemire aura donc comme principal vis-à-vis la ministre du développement économique et des langues officielles, Mélanie Joly. Le développement économique étant assez large, il aura sans doute à s’entretenir avec plusieurs autres ministres notamment la ministre des infrastructures et des petites collectivités, Catherine Mckenna.

De son côté, Mme Bérubé aura à entretenir des relations avec les ministres Carolyn Bennett (Relations Couronne-Autochtones) et Marc Miller. (Services aux autochtones) En août 2018, le premier ministre, Justin Trudeau, avait choisi de scinder le ministère lors d’un remaniement ministériel

Attention portée envers le Québec

Un poste de lieutenant politique pour le Québec a également été créé. C’est Pablo Rodriguez qui en a hérité en plus d’être nommé leader parlementaire du gouvernement.

Parions que la ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire, Marie-Claude Bibeau, sera attendue de pied ferme par les agriculteurs du Québec qui attendent impatiemment le montant compensatoire promis avant la campagne électorale en raison des pertes pour la gestion de l’offre liées aux accords commerciaux.

Liste des ministres du cabinet Trudeau :

  • Chrystia Freeland,vice-première ministre et ministre des Affaires intergouvernementales
  • Anita Anand,ministre  des Services publics et de l’Approvisionnement
  • Navdeep Bains, ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie
  • Carolyn Bennett, ministre des Relations Couronne-Autochtones
  • Marie-Claude Bibeau, ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire
  • Bill Blair,  de la Sécurité publique et de la Protection civile
  • Bardish Chagger, ministre de la Diversité et de l’Inclusion et de la Jeunesse
  • Bill Morneau, ministre des Finances
  • Joyce Murray, ministre du Gouvernement numérique
  • Mary Ng, ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations et du Commerce international
  • Seamus O’Regan, ministre des Ressources naturelles
  • Carla Qualtrough, ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées
  • Pablo Rodriguez,leader  du gouvernement à la Chambre des communes
  • Harjit Sajjan, ministre de la Défense nationale
  • Deb Schulte, ministre des Aînés
  • Filomena Tassi, ministre du Travail
  • Dan Vandal, ministre des Affaires du Nord
  • Jonathan Wilkinson, ministre de l’Environnement et du Changement climatique
  • François-Philippe Champagne, ministre des Affaires étrangères
  • Jean-Yves Duclos, président du Conseil du Trésor
  • Mona Fortier, ministre de la Prospérité de la classe moyenne et ministre associée des Finances
  • Marc Garneau, ministre des Transports
  • Karina Gould, ministre du Développement international
  • Steven Guilbeault, ministre du Patrimoine canadien
  • Patty Hajdu, ministre de la Santé
  • Ahmed Hussen, ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social
  • Mélanie Joly, ministre du Développement économique et des Langues officielles
  • Bernadette Jordan, ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne
  • David Lametti, ministre de la Justice et procureur général du Canada
  • Dominic LeBlanc, président du Conseil privé de la Reine pour le Canada
  • Diane Lebouthillier,m du Revenu national
  • Lawrence MacAulay, ministre des Anciens Combattants et ministre associé de la Défense nationale
  • Catherine McKenna, ministre de l’Infrastructure et des Collectivités
  • Marco E. L. Mendicino,m de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté
  • Marc Miller, ministre des Services aux Autochtones
  • Maryam Monsef,m de Femmes et de l’Égalité des genres et du Développement économique rural